经典案例

咨询电话 (8621)56782789

离退休不足五年,工伤保险待遇如何计算?

更新时间:2017-11-08 20:22来源:未知

【案情先容】

20065月,杨女士进入上海一家教育后勤服务企业工作。20088月中旬,杨女士在工作时不慎摔伤骨折,后经劳动行政部门认定为工伤。20094月,杨女士伤愈后继续原岗位工作。同年11月,她经区劳动能力鉴定委员会鉴定为因工致残程度九级。自用工之日起,企业一直为杨女士缴纳社会保险,故一次性伤残补助金已由工伤保险经办机构支付完毕。

2011822日,杨女士以企业没有为其安排工作任务较轻的岗位为由提出辞职,并希翼能于831日离职,企业不认可其辞职理由但同意并为其办理了退工手续。离职时,杨女士已满47周岁。

离职后,杨女士要求企业支付其10个月上年度职工月平均工资的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金人民币38960元,企业不同意。于是杨女士于201111月提起劳动争议仲裁,劳动争议仲裁委员会经审理裁决企业支付杨女士一次性伤残就业补助金人民币14025.60元。

 

【律师评析】

        本案是一起涉及《社会保险法》实施后上海有关工伤保险政策调整的新型案例,主要表现在一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的支付渠道和具体标准、工伤人员解除或终止劳动合同的年龄与相对应的工伤保险待遇等几方面的变化:

一、一次性工伤医疗补助金的支付渠道由用人单位支付调整为由工伤保险基金支付。

根据《上海市工伤保险实施办法》原来的规定,工伤人员因工致残被鉴定为九级伤残的,劳动合同期满或工伤人员本人提出解除劳动合同的,由用人单位支付10个月的一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。但201171日起《社会保险法》实行,上海市人民政府相应发布了调整本市现行有关工伤保险政策的通知(沪府发【201134号),对一次性工伤医疗补助金的支付渠道作了相应调整,即自201171日起,一次性工伤医疗补助金调整为由工伤保险基金支付。

本案中,杨女士仍依据调整前的政策主张由企业支付其一次性工伤医疗补助金没有法律依据,其应向工伤保险基金申请理赔。

二、一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准做了具体调整,并与工伤人员解除或终止劳动合同的年龄相对应。

根据《上海市工伤保险实施办法》原来的规定,九级伤残的工伤人员其一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金共10个月的上年度职工月平均工资。而根据沪府发【201134号规定,九级伤残的工伤人员其一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金分别为6个月的上年度职工月平均工资。同时还规定,经工伤人员本人提出与用人单位解除劳动关系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,不足年限每减少一年,全额一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金递减20%,但属于《劳动合同法》第三十八条规定情形的除外。

本案中,杨女士解除劳动合同时年满47周岁,距离法定退休年龄不足3年;其提出的辞职理由也不属于《劳动合同法》第三十八条规定情形,也无任何证据加以证明,据此杨女士只能获得60%的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。

需要特别说明的是,尽管杨女士发生工伤的时间是在201171日之前,但是其解除劳动合同的时间发生在201171日之后,而工伤人员获得一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的前提条件是解除或终止劳动合同,因此应当按照调整后的规定实行。

 

律师提醒

1、上海根据《社会保险法》对本市工伤保险政策进行了相应调整,提高了工伤待遇标准,增加了工伤保险基金支付的项目,因此用人单位应依法缴纳社会保险,才能降低支付工伤员工工伤待遇的成本。

2、用人单位应规范用工,如存有《劳动合同法》第三十八条规定情形,即使经工伤人员本人提出解除劳动关系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,用人单位也应全额支付其一次性伤残就业补助金。

 

说明:本文载于201224日《劳动报》

 

修订后的《上海市工伤保险实施办法》(201311日起施行)第四十一条规定:工伤人员因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:

  (一)从工伤保险基金支付一次性伤残补助金。七级伤残的,为13个月的工伤人员本人工资;八级伤残的,为11个月;九级伤残的,为9个月;十级伤残的,为7个月。

  (二)劳动合同期满终止,或者工伤人员本人提出解除劳动合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。七级伤残的,分别为12个月的上年度全市职工月平均工资;八级伤残的,分别为9个月;九级伤残的,分别为6个月;十级伤残的,分别为3个月。

经工伤人员本人提出与用人单位解除劳动关系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,不足年限每减少1年,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金递减20%,但属于《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定的情形除外。

  因工伤人员退休或者死亡使劳动关系终止的,不享受本条第一款第二项规定的待遇。

XML 地图 | Sitemap 地图