必发88官网法苑

咨询电话 (8621)56782789

派到国外工作,能否约定服务期?

更新时间:2018-07-05 11:26来源:未知

对服务期这个法律术语,想必大家都不陌生。简单地说,服务期就是企业花费一定的费用对员工进行专业技术的培训,专业技术培训的成果由员工所掌握,企业与这些接受过专业技术培训的员工之间订立服务期协议,通过限制员工的自由择业权,从而达到专业技术为本企业所用,使本企业受益。

 

约定接受过专业技术培训的员工,在培训结束后一定期限内必须服务于本企业,一旦违反服务期协议约定的,应向企业支付违反服务期协议的违约金。《劳动合同法》第22条规定,用人单位与劳动者之间约定服务期的前提条件为对劳动者进行“专业技术培训”的,可以与劳动者之间约定服务期协议。那如果企业将员工派往国外工作,此种情况下,企业能否可以与员工之间订立服务期协议呢?

 

一、约定服务期协议的效力
 

对于这个问题有两种不同的观点,一种观点认为:《劳动合同法》第22条明确规定了,服务期协议是建立在企业对员工进行了“专业技术培训”的基础上的,将员工派往国外工作并非专业技术培训。因此,即便企业与员工之间约定了服务期协议也属无效约定。

 

另一种观点认为:对《劳动合同法》第22条所规定的“专业技术培训”不应局限于课堂教育的培训,其形式是多种多样的,可以是脱产,也可以不脱产,其是针对员工进行的专业常识和职业技能的培训。将员工派往国外工作,员工必将学习到国外企业有关该岗位的新常识、新思想、新方法等专业常识和技能。因此,企业与此类员工之间所签署的服务期协议是合法有效的。

 

笔者较为赞同第二种观点,通过检索案例发现,司法实践中采用第二种观点的情形较多。在此建议,如企业派员工出国并非只是出差,在工作中还需接受外国企业培训的,可在派员工至国外工作前,可与员工之间签订好服务期协议,以免回国后员工拒绝签署服务期协议。

 

对服务期协议的条款,需在服务期协议中将员工在国外工作中需进行的培训内容、培训时间、服务期的期限、培训费用等在服务期协议中予以明确。对培训费用如无法在签订服务期协议时明确的,可在培训结束后予以明确。事前签订服务期协议能让员工具有心理预期,对于企业而言,一份完美的服务期协议也是关键!
 

二、特殊情形下违约金的承担
 

 

1、员工依据《劳动合同法》第38条辞职

 

员工辞职的原因有可能并非其自身原因,也可能是由于企业某些过错性的行为,从而导致员工提出辞职。当员工依据《劳动合同法》第38条之规定的6种情形提出辞职的,依据《劳动合同法实施条例》第26条之规定,该种情况不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

 

2、企业依据《劳动合同法》第39条解除

 

如企业发现与其签署服务期协议的员工具有《劳动合同法》第39条第2项至第6项行为之一的,企业可单方面解除与该员工之间的劳动合同。在此情况下企业解除劳动合同,签订服务期协议的员工是否需承担违反服务期协议的违约金。法条依据为《劳动合同法实施条例》第26条第2款,该条款规定此种情况下员工应向企业支付违反服务期协议的违约金,员工本人存在过错行为。

 

3、企业终止与员工之间的劳动合同

 

劳动合同的期限可能会短于服务期协议的期限,当劳动合同期限届满,企业终止与员工之间的劳动合同,导致服务期协议无法继续履行的,属企业自己放弃员工履行服务期协议,此种情况下员工无需向企业支付违反服务期协议的违约金。

 

在劳动合同期满,服务期尚未届满的情况下,此时,劳动合同期限自动顺延,企业有权要求员工继续履行服务期协议至期满为止。
 


 

三、如何确定违约金的金额
 

《劳动合同法》第22条第2款规定,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

 

企业派员工到国外工作,也许并没有培训机构开具的培训费发票,那是否就无需承担违反服务期协议的违约金呢?

 

培训费用不仅指培训费发票上载明的费用,根据《劳动合同法实施条例》第16条规定,培训费用包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接的费用。

 

由此可见,如企业派员工至国外工作的,飞机票、伙食费、签证费、津贴费用等应纳入到违约金的范畴之内。当然,如企业额外支付培训费用的,该金额也应计算在内。但对于在外国工作期间所获得的工资是不可计算到违约金的范畴之内的,其原因在于工资是劳动者的劳动报酬所得,并非基于专业技术培训而产生的。

 

上文分析到此。近期接到很多HR朋友咨询:企业要为新入职的员工办理上海户口,但又担心办完户口后,员工立马走人的尴尬局面,此种情况是否可与员工约定服务期协议呢?一旦违反服务期协议,要求其承担巨额的违约金。

 

答案是否定的哦!有关特殊待遇如:票子、房子、车子、户口等能否约定服务期,笔者下次会专门写一篇文章哦!

 

1、员工依据《劳动合同法》第38条辞职

 

员工辞职的原因有可能并非其自身原因,也可能是由于企业某些过错性的行为,从而导致员工提出辞职。当员工依据《劳动合同法》第38条之规定的6种情形提出辞职的,依据《劳动合同法实施条例》第26条之规定,该种情况不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

 

2、企业依据《劳动合同法》第39条解除

 

如企业发现与其签署服务期协议的员工具有《劳动合同法》第39条第2项至第6项行为之一的,企业可单方面解除与该员工之间的劳动合同。在此情况下企业解除劳动合同,签订服务期协议的员工是否需承担违反服务期协议的违约金。法条依据为《劳动合同法实施条例》第26条第2款,该条款规定此种情况下员工应向企业支付违反服务期协议的违约金,员工本人存在过错行为。

 

3、企业终止与员工之间的劳动合同

 

劳动合同的期限可能会短于服务期协议的期限,当劳动合同期限届满,企业终止与员工之间的劳动合同,导致服务期协议无法继续履行的,属企业自己放弃员工履行服务期协议,此种情况下员工无需向企业支付违反服务期协议的违约金。

 

在劳动合同期满,服务期尚未届满的情况下,此时,劳动合同期限自动顺延,企业有权要求员工继续履行服务期协议至期满为止。

XML 地图 | Sitemap 地图