必发88官网法苑

咨询电话 (8621)56782789

终止事实劳动关系,没你想得那么简单

更新时间:2018-08-16 10:28来源:未知

用人单位和劳动者的劳动合同期满,会涉及到劳动合同是否续订的问题。假如用人单位决定不续签的,则劳动合同因期满而自动终止,用人单位需向劳动者支付终止劳动合同的经济补偿金;假如用人单位在维持或提高原有劳动合同条件的情况下,向劳动者提出续签,但劳动者不续签的,此种情况属因劳动者的原因导致劳动合同未续签的情形,则用人单位无需支付终止劳动合同的经济补偿金。

 

未续签书面劳动合同而继续用工的,用人单位终止双方之间的事实劳动关系,是否需要支付经济补偿金?有没有可能需要支付赔偿金的情况?且看下文的案例:

 

 

案情概况

2010年10月20日,李某进入A企业,从事销售经理的工作。A企业与李某之间签署过两份劳动合同,劳动合同于2014年10月31日期满,期满后A企业未与李某之间续签劳动合同,但李某继续在A企业工作。2015年10月29日,A企业向李某发出《终止劳动合同的通知书》。李某认为A企业系违法终止,遂提起劳动仲裁,要求A企业支付违法终止劳动合同的赔偿金。

庭审中,A企业称,2015年10月23日,A企业已向李某发出《续签劳动合同的通知》,该通知载明:“李某在收到续签通知后两个工作日内到A企业签订书面劳动合同,如未能在规定的期限内与A企业签署劳动合同的,将承担由此产生的法律后果”,因李某拒绝续订合同,A企业才与其终止劳动关系,终止行为合法。

李某向法院提供了与A企业人事经理的录音,证明人事经理确认,李某已在规定的时间至A企业续签劳动合同,但因A企业总经理未将劳动合同交给李某,导致续签未成功。因此,A企业终止违法,需支付违法终止劳动合同的赔偿金。

 

 

对于这个案件,您认为A企业需支付经济补偿金还是赔偿金?

 

A.经济补偿金    B.赔偿金  

 

律师分析

一、因用人单位原因导致未续签的,终止行为违法需支付赔偿金。

 

《劳动合同法实施条例》第6条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。”

 

该条款不仅适用于初次建立劳动关系订立劳动合同的情形,也适用于劳动合同期满后续订劳动合同的情形。在该条款中已明确,建立劳动关系超过一个月不满一年,(请注意这里对建立事实劳动关系的时间作出了限定,不包含超过一年的情形)未与劳动者订立劳动合同的。在此种情况下,用人单位为防止未签订书面劳动合同双倍工资差额的金额不断地上升,用人单位应马上采取措施向劳动者发出《订立/续订劳动合同的通知》,并保留好相关的证据材料。

 

在用人单位发出通知后,如劳动者不愿意订立或续订劳动合同的,根据《劳动合同法实施条例》第6条的规定,用人单位可以终止与劳动者之间的劳动关系,并应向劳动者支付终止劳动合同的经济补偿金。特别需要提醒注意的是,该条款明确是“劳动者不与用人单位订立书面劳动合同”而不包括“用人单位不与劳动者订立书面劳动合同。”

 

本案中,李某与A企业之间的劳动合同于2014年10月31日期满,A企业一直未与李某之间续签劳动合同,直至2015年10月23日,A企业才向李某发出《续签劳动合同的通知》,近一年时间,李某与A企业之间处于无书面劳动合同的状态。根据李某与A企业人事经理的录音证据显示,是因A企业总经理未将劳动合同交给李某才导致未能续签的,未续订的原因不在李某,李某并没有不续订劳动合同的意思表示。因此,该种情况并不适用《劳动合同法实施条例》第6条的规定。

 

我国对劳动合同终止的情形实行法定原则,劳动合同期满后,A企业与李某之间存在事实劳动关系,A企业终止与李某之间事实劳动关系的,并不属法定可终止劳动合同之情形。因此,A企业是违法终止劳动关系,且李某向A企业主张赔偿金,法院判决支付赔偿金并无不妥。

 

二、事实劳动关系超过一年,用人单位终止劳动关系属违法终止。

 

假如本案中,李某继续在A企业工作,一直工作至2015年12月1日,A企业才向李某发出《续订劳动合同通知》,要求李某续签期限为3年的固定期限劳动合同。李某拒绝签署,A企业终止与李某之间的事实劳动关系,该终止行为是否合法呢?

 

 
 

该终止行为违法!

 
 

大家心里一定在想:

“不是根据上文的分析,劳动者拒绝续签,用人单位有权终止劳动关系吗?

只需支付经济补偿金就可以啊?

为何又是违法终止呢?

不应是合法终止吗?”

 

李某劳动合同至2014年10月31日期满,到2015年12月1日A企业向李某发出《续订劳动合同通知》时,李某与A企业之间的事实劳动关系已超过一年的时间。根据《劳动合同法实施条例》第7条规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当马上与劳动者补订书面劳动合同。

 

因此,2015年10月31日起李某与A企业之间视为订立了无固定期限劳动合同,A企业要求与李某之间签署固定期限劳动合同,显然不符合法律的规定,除非李某同意续订固定期限劳动合同,否则,A企业就应与李某之间补订无固定期限劳动合同。李某与A企业之间视为订立了无固定期限劳动合同,则A企业终止与李某之间的无固定期限劳动关系,显然没有法律依据,属违法终止,应承担违法终止劳动合同的法律责任。

XML 地图 | Sitemap 地图