必发88官网法苑

咨询电话 (8621)56782789

父母出资购婚房,赠与乎?借款乎?

更新时间:2019-04-22 14:35来源:未知

       自律师执业以来,一直从事婚姻家事案件领域的法律服务。据不完全统计,本人代理的离婚案件中占九成的案件涉及到房产争议,而这些涉及房产争议的离婚案中约六成的案件涉及一方或双方父母的购房出资问题。
 
        当今社会,拥有至少一套住房几乎成了每段婚姻的“刚需”,甚至成为婚前部分女方考量男方是否可靠的重要参数之一。然而当“刚需”遭遇飞涨的房价,结婚就成为相当一部分家庭的沉重负担,而仅靠年轻人自己的收入要完成购房的重任几乎是“遥不可及”。
 
       为了子女拥有婚姻的幸福,父母大多会倾其所有帮助子女购买住房。当父母提供的资金参与到子女结婚时的购房活动中,购房款的来源变得多样化,父母出资参与购房的法律性质成为司法实践中一个棘手的问题,也是大家极为关注的问题。本文通过以下两则案例来对这一问题作相应的评析和风险提醒,希翼对大家有所帮助:
 
案例一
 
        2015年5月,儿子小陈在广州市番禺区采用按揭贷款的方式购买了一套172平方米的房屋,总价243万元,房屋权属为小陈单独所有。其父母老陈夫妇在一年多的时间里分多次、不等额的转账给小陈共计210万元。
 
        小陈新婚后当月,就准备卖掉这套房屋,而父亲认为儿子的这一做法损害了他们老夫妻俩的权益;儿子则认为出售其个人名下的房屋是对其个人权利的处分,并没有损害父母的利益,为此父子二人各执一词,争执不下。但儿子一意孤行,仍将该房屋出售。
 
        2018年,老陈夫妇将儿子小陈告上法庭,要求儿子返还210万购房款。广州市番禺区人民法院经过审理,认为老陈夫妇给儿子的210万元的性质属于借款,判决小陈返还其父母210万元。小陈提起上诉,广州中院终审驳回上诉,维持原判。
 
        法院认为,小陈在涉讼房屋购买时已经27岁,早已成年且有工作收入;而老陈夫妇已近退休年龄,在他们出资210万元没有明确表示是赠与的情况下,应当认定该出资款是对儿子小陈的临时性资金出借,小陈理应负担偿还义务。唯有如此,方能保障父母的合法权益,避免因儿女成家而使父母限于经济困窘的境地,这也是敬老应有的道义。
 
案例二:
 
      小张和杨某于2010年结婚,结婚时的婚房首付100万元由小张的父亲老张出资,产权登记在小张和杨某两人名下,小张和杨某婚后共同还贷。
 
      2015年,小张和杨某因性格不合起诉离婚,离婚案件审理过程中杨某突然又接到法院传票,称小张的父亲老张另案起诉小张和杨某,要求两人归还2010年结婚时向其借的房款100万元,并且提供了儿子小张出具的借条和100万元款项的转账凭证。
 
       杨某认为,老张当时出资首付款是对小张和杨某结婚的赠与,从来没有借款的意思表示,借条系事后伪造,不是真实的,请求法院驳回起诉。法院经审理后驳回了老张的诉讼请求。
 
       法院认为,鉴于老张和小张系父子关系,且该诉讼系因儿子与儿媳离婚之诉后新发生的诉讼。仅凭父子儿子双方签订的借条并不足以认定双方之间存在真实的借贷关系。
 
律师评析:

        上述两则案例,都是父母出资支付的首付款,但最后的认定结果却迥然不同。那么,父母为子女结婚购房的出资,究竟该如何定性?
 
        笔者认为,父母为子女结婚购房而出资,原则上应被认定为赠与而非借款,出资时有明确的约定出资性质为借款并有相关证据相印证的除外。案例一中虽有儿子小陈在结婚当月就要卖掉房屋等特殊情况,但法院在没有借款相关证据的情况下,认定父母的出资为借款的判决内容,是值得商榷的。

       最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的说明二第22条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外;当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

        上海市高级人民法院在《关于适用最高人民法院婚姻法司法说明(二)若干问题的解答(一)》第五条进一步指出:“根据司法说明二第22条的规定,父母为子女结婚购房的出资,应当认定为自己子女的个人赠与。大家认为,条文中的应当认定,是在父母实际出资时,其具体意思表示不明的情形下,从社会常理出发,推定为赠与。若当事人有证据证明其与出资人之间形成的是借贷关系的,则不能适用该条规定。当然,该证据应当是在当事人离婚诉讼前形成的,离婚诉讼中父母作出不是赠与意思表示的陈述或说明,尚不足以排除赠与的推定”。

        从以上规定可以看出,父母出资为子女买房,原则上认定为赠与。但如果有充分证据证实是借款的,则可以认定为借款。这里所谓的“充分证据”,不仅仅是提供一张父母和子女之间的借条就足够了。毕竟父母子女作为直系亲属,完全存在串通以及事后补借条的可能性。
 
律师提醒

1、补签借条不可行

       法律上要成立借贷关系,需同时满足两个要件:一是双方存在借贷的真实合意,有明确的意思表示;二是款项需要实际交付。实践中,事后补签的借条,一般只有父母和子女的签字,不会有子女配偶的签字。诉讼中如子女的配偶否认该借条的真实性以及否认双方存在借款的合意,法院一般不会认定父母与子女的借贷关系成立。

2、夫妻共债要共签

       若父母出资给子女结婚买房时,确实属于借款性质,则应该防患于未然,让子女和配偶共同在借条上签字,确认系共同债务。如子女与其配偶离婚,有了共签的“共债”,法院就能确认借款关系成立,避免不必要的争议。
 

XML 地图 | Sitemap 地图